В школе №707 появился класс будущих военных медиков, подшефный Военно-медицинской академии

Помимо торжественного посвящения в кадеты, ученикам 5 «М» класса были вручены шевроны со специально разработанной для них эмблемой, которую создали совместными усилиями специалисты Военно-медицинской академии и Военно-геральдическая служба ВС РФ.

16 февраля 2024 г. в школе №707 Невского района состоялось торжественное посвящение в кадеты учеников военно-медицинского класса. Всего, клятву кадета произнесли 30 школьников. Кадетам были вручены шевроны со специально разработанной для них эмблемой, которую они могут использовать для шеврона, размещения на полотнище флага кадетского класса и на лацканном знаке. Ее разработали специалисты военно-медицинской академии и военно-геральдической службы ВС РФ. На ней изображена шпага как символ кадетства, свиток как символ учения, красный крест на белом фоне-медальон на санитарной сумке военного медика как символ оказания первой помощи и факел – символ Военно-медицинской академии. Шевроны вручили старший преподаватель кафедры организации и тактики медицинской службы, подполковник медицинской службы Евгений Воеводин, научный сотрудник НИЦ Наталья Дианова, слушатель ординатуры, старший лейтенант медицинской службы Сергей Самарцев и слушатель лечебного факультета, прапорщик медицинской службы Захар Баренецкий.

Евгений Воеводин поздравил ребят с таким значимым событием, и отметил, что обучение в военно-медицинском кадетском классе привьет им навыки оказания первой медицинской помощи и знания о том, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

По окончании торжественной части, учениками школы был подготовлен праздничный концерт. Ребята танцевали вальс, показывали сценки из русских народных сказок, а также пели песни на китайском языке. Завершился вечер экскурсией по школе, где представителям академии показали лаборатории с самым современным оборудованием, библиотеку, залы для занятий различными кружками, а также комнату отдыха, которая снабжена очками для 3Д-визуализации и настольными играми.